鲁网 > 临沂频道 > 临沂新闻 > 正文

第三届王羲之奖书法作品展获奖、入展名单

2018-08-17 10:33 来源:鲁网 大字体 小字体 扫码带走
打印
8月15日至16日,第三届王羲之奖书法作品展评审工作在临沂举行。本次展览经过近两个月的征稿,共收到来自中国及加拿大、美国、澳大利亚、新加坡、西班牙、意大利、匈牙利等海内外书法及篆刻作品7326件。

  鲁网临沂817日讯 8月15日至16日,第三届王羲之奖书法作品展评审工作在临沂举行。本次展览经过近两个月的征稿,共收到来自中国及加拿大、美国、澳大利亚、新加坡、西班牙、意大利、匈牙利等海内外书法及篆刻作品7326件。经过多轮投票,最终产生235件入展作品,其中“王羲之奖”作品10件。

  中国书协副主席、山东省文联副主席、省书协主席顾亚龙担任评审委员会主任,山东省文联副主席、党组成员矫红担任监审委员会主任,中国书协理事、山东省书协常务副主席、秘书长孟鸿声担任评委会秘书长,山东省书协副主席于明诠、徐华志、王瑞、陈靖,主席团委员马建钧、张传旭、方建光担任评审委员。临沂市文联主席、党组书记刘建都,山东省书协顾问、临沂市书协主席龙岩,山东省书协副主席姚东升,山东省书协主席团委员、王羲之书法院执行院长邹方臣,山东省书协副秘书长、临沂市书协常务副主席兼秘书长张荣磊担任监审委员。

  本次展览由山东省文学艺术界联合会主办,山东省书法家协会、中共临沂市委宣传部、临沂市文学艺术界联合会、临沂市书法家协会、鸿儒文化控股集团、北京淘艺宝科技有限公司联合承办,作为第十一届山东国际大众艺术节和第十六届临沂书圣文化节的一项重要展览活动,将于9月3日在临沂市美术馆举行开幕式。

  附:第三届王羲之奖全国书法作品展组织委员会名单

  主 任:顾亚龙 矫 红 张宏伟

  副主任:刘广阔 刘建都 戴景明

  委 员:

  孟鸿声 于明诠 范正红 黄 斌 徐华志

  吴 苓 靳 永 王 瑞 范国强 亓汉友

  纪 君 曹 钰 谢长伟 姚东升 陈 靖

  马建钧 张传旭 邹方臣 于剑波 方建光

  嵇小军 蒋乐志 倪和军 吕文明

  评审委员会名单

  主 任:顾亚龙

  秘书长:孟鸿声

  委 员:

  于明诠 徐华志 王 瑞 陈 靖

  马建钧 张传旭 方建光

  监审委员会名单

  主 任:矫 红

  委 员:刘建都 龙 岩 姚东升

  邹方臣 张荣磊

  媒体观察团

  徐志强《书法网》《书法报》《临沂日报》

  第三届王羲之奖书法作品展获奖、入展名单

  “王羲之奖”(10人)

  刘远明 山东 李虹霖 山东 茹正权 北京

  周志华 广东 焦新帅 河南 傅绍尉 广西

  管树强 山东 石志军 广东 赵月秋 云南

  郇 宇 山东

  入展(235人)

  山东

  济南(7人)

  高 远 刘宝林 钮 滨 韩 志 靳奉月

  管树强 刘 洋

  青岛(11人)

  孙法琦 汪立德 欧新民 韩 爽 余建红

  李 岩 陈昕冉 张钦友 殷茹依 曹景新

  杨军勇

  淄博(6人)

  张伯祥 肖洪波 刘远明 孙 良 张逢波

  潘立文

  枣庄(8人)

  杨文奇 王信栋 李 萌 杜 洋 郑庆海

  王 栋 赵方良 徐福法

  东营(5人)

  燕长兴 庞光永 王 建 孙燕磊 隋树枝

  烟台(7人)

  仲艳萍 程祥忠 陈希军 姜海龙 徐喜钢

  李冬梅 梁雪蓉

  潍坊(2人)

  刘中正 刘建刚

  济宁(10人)

  曹亚伟 石云之 王业鑫 常 猛 孙 政

  李虹霖 李富荣 高卫兵 赵 旭 陈 帅

  泰安(4人)

  张廷栋 郇 宇 杨洪伟 王爱国

  日照(3人)

  代安乐 张奎宝 郑启德

  莱芜(1人)

  李伟

  临沂(7人)

  宋增秋 张 健 刘建春 高树乾 蒋本龙

  傅 琳 夏侯洪军

  德州(5人)

  路 来 郭保军 姜 勇 王玉强 宋风华

  聊城(3人)

  赵书阵 韩坤峰 许道坤

  滨州(1人)

  冯曰坤

  菏泽(2人)

  杨刚亮 刘志伟

  安徽(5人)

  梁启忠 刘 猛 葛良胜 岳世清 周 瑜

  北京(7人)

  裴 江 陆晨雁 王鹏辉 王士乾 宋新春

  茹正权 周治锐

  福建(6人)

  陈向荣 杨世辉 刘金生 吕剑贵 张卿明

  陈超勇

  甘肃(4人)

  沈 澎 赵世峰 崔建礼 崔双胜

  广东(14人)

  温陈健 周志华 石志军 谢启彬 黄厚桦

  马国峰 张晓阳 徐 磊 陈日安 黄显达

  吴静晓 黄寅想 麦卓兴 麦 荣

  广西(3人)

  傅绍尉 何绪虎 刘树彪

  贵州(6人)

  熊子彪 吴维亮 商开明 张洪荣 刘玉坤

  王明贵

  河北(13人)

  纪文新 刘伟明 李占发 王凯旋 郝 峥

  陈 凌 王永亮 刘 勋 邵子枫 王彦杰

  刘冬冬 刘 海 徐 明

  河南(13人)

  李 彬 张红军 焦新帅 豆新德 杨 城

  张琪璘 李 鹏 刘占甫 李亚男 游胜利

  廖树富 袁江涛 梁军朋

  黑龙江(5人)

  张志超 程晓海 董洪涛 于 皓 郜玉成

  湖北(6人)

  饶 静 卢御晨 陈才俊 彭昌盛 肖启富

  董 皓

  湖南(9人)

  谭立军 朱 利 喻 伟 李正良 刘日希

  邹和平 何 苏 陈和平 周文强

  吉林(2人)

  靳智勇 刘连杰

  江苏(17人)

  唐志昂 钱玉清 王卫东 王明明 吴顺乐

  肖永录 吴建军 郭志荣 葛丽萍 刘孝龙

  张 斌 范明旭 邵定国 高耀文 陈伯舸

  严 安 李 政

  江西(4人)

  李昌林 陈园辉 黄 江 戴光辉

  辽宁(8人)

  李 凭 兰德军 高 鹏 陈鑫淼 刘长龙

  李金富 王 钢 李吉阳

  山西(4人)

  王正峰 赵 毅 徐建民 杜 浩

  陕西(5人)

  严书鸿 张耀虎 曹天辰 张庆元 王俊英

  上海(2人)

  任行志 王 强

  四川(8人)

  薛恺睿 白井刚 骆庆东 蒋 刚 曾盛国

  何叶江 王 瑜 钟诗奇

  新疆(1人)

  尹一峰

  云南(2人)

  赵月秋 杨 时

  浙江(7人)

  韩 瑞 蔡祖喜 戚佳梁 叶文华 张国来

  翁燕平 俞文军

  重庆(2人)

  李楚宏 陈 霞


初审编辑:安娜
分享到:
./W020180817382412790805.jpg